Стандартные контент-стратегии предполагают создание нового контента с целью привлечения посетителей на сайт и увеличения конверсии. Как правило, для достижения ощутимых результатов проходит от 6 месяцев до года. Это непозволительно долгий период для бизнеса.

Эксперты Ahrefs предлагают иную стратегию для сайтов, у которых уже есть достаточное количество информационных страниц либо блог: за счет оптимизации и повторного использования уже существующих материалов.

Эффективность предлагаемой стратегии подтверждается реальными кейсами, демонстрирующими прирост трафика за 3 месяца не менее чем на 90%.

как увеличить трафик
увеличить поисковый трафик
как удвоить трафик в блог 2
как увеличить трафик в блог 1

Предлагаемая стратегия увеличения трафика подходит как для молодых, малопосещаемых сайтов, так и для ресурсов с хорошей посещаемостью.

Основные шаги стратегии на увеличение трафика:

  • Определение контента для оптимизации
  • Расстановка приоритетов
  • Оптимизация определенных частей контента
  • Повторное распространение контента
  • Отслеживание результатов

Для примера Ahrefs приводит небольшой блог с ежемесячным трафиком около 44 000 пользователей. При этом большую часть трафика приводят 4(!) статьи. Каждая из 4 страниц ранжируется в ТОП 3 по основному ключевому слову.

пример сайта для описания контент стратегии для увеличения поискового трафика

Это типичная картина для любого блога или информационного сайта: множество страниц, а большую часть трафика генерируют всего несколько статей.

Данная стратегия позволит исправить ситуацию.

Как удвоить трафик

1. Определение страниц для оптимизации

Первый шаг – определить страницы с достаточным поисковым потенциалом. Это страницы, которые:

  • Уже ранжируются в Google
  • Не входят в ТОП
  • Оптимизированы под востребованный ключевой запрос (то есть пользователи ищут эту тему)

Для того, чтобы точно понять, каким страницам не хватает оптимизации при достаточном поисковом потенциале, отправляемся в  Search Console – Поисковый трафик —  Анализ поисковых запросов. Выбираем Страницы, отмечаем показатели Показы и Позиции. В итоге получаем выборку страниц сайта с указанием количества показов  и средней позицией каждого документа.

поиск страниц для оптимизации в пределах контент стратегии для увеличения трафика

Как видим из сводки, страница 12 Rules of Life показывается в поиске часто, но ее позиция не так высока. Это указывает на то, что пользователи интересуются темой, а так, потенциально эта страница может приводить на сайт гораздо больше трафика, если повысить ее позиции в выдаче.

Если отсортировать сводку по позициям, то мы увидим, что некоторые страницы занимают достаточно высокие позиции, но по ним мало показов, а значит, пользователи меньше интересуются данной темой.

выборка страниц в рамках контент стратегии для увеличения трафика

Для дальнейшей работы рекомендуется выгрузить выборку в Excel, где отсортировать сайты по показам от большего к меньшему. Затем полученный список фильтруем по позициям (больше 10й). Тогда получим список страниц сайта с большим поисковым потенциалом и низкими позициями по запросу.

Выборка может получиться достаточно объемной. Чтобы сократить, выберите интересующий объем показов (к примеру, страницы с количеством показов до 1000 в месяц вам покажутся не интересными), а также отфильтруйте потенциально бесперспективные страницы. Это могут быть страницы, которые создавались не для конверсии пользователей, новостные заметки, развлекательный и познавательный контент, который имеет низкую релевантность бизнес-целям сайта.

2. Расставляем приоритеты для оптимизации отобранных страниц

В Search Console можно просмотреть список поисковых запросов, для которых страницы отображаются в поиске. Для этого в разделе Поисковый трафик – Анализ поисковых запросовдополнительно кликаем Запросы.

Так, в выборке мы видим, по каким запросам сколько было показов, и какие позиции в среднем занимают страницы. Нам важно выделить страницы, которые не попали по интересующим нас ключам в ТОП 10, при этом показов по этому ключевому слову много.

Примечание редакции: автор оригинальной стратегии использует инструменты Ahrefs  и предлагает формулу расчета наиболее выгодных страниц с точки зрения поискового трафика. Данные для формулы берутся из  Ahrefs. Оригинальная методика описана здесь.

3. Оптимизация выбранных страниц

Чтобы страница ранжировалась выше, важно проработать 3 аспекта:

  1. Информационная ценность и качество контента
  2. Удобство контента или качество его оформления
  3. Техническая корректность и исправность страницы

3.1 Работа с качеством контента

Анализируем страницу и отвечаем на вопрос, как можно улучшить контент для пользователя. Для этого важно просмотреть страницы, предлагаемые в ТОПе по основному ключевому запросу, по которому ранжируется страница и по которому мы намереваемся улучшить ее позиции.

Основные аспекты, на которые стоит обратить внимание:

  • Изображения – количество, качество, релевантность, оригинальность. Используются ли изображения для галочки, насколько картинки и фотографии являются информативными и показательными, используются ли оригинальные изображения, сделанные для этой конкретной страницы либо автор заимствует изображения, доступные в Google выдаче по картинкам.
  • Форматирование контента – структура текста, визуальная иерархия текста, удобство чтения, разбивка на абзацы и разделы, визуальное выделение важных фрагментов, использование графической разметки
  • Основные отличия материала конкурентов – что в данных статьях есть такого, чего нельзя найти на других страницах, которые ранжируются ниже.

Примечание редакции: недавнее заявление Джона Мюллера указывает на то, что Google учитывает не только основной контент, но и прочие функции страницы, которые могут оказаться полезными для посетителя по его запросу. И тогда качество собственно текста отходит на второй план.

  • Объем контента конкурентов в сравнении с оптимизируемой страницей
  • Полнота информации в сравнении с конкурентными страницами – здесь важно понять, что не рассказывают конкуренты, какой релевантной информации не хватает на ТОПовых сайтах, что позволит выгодно обойти лидеров.
  • Простота используемой лексики, простота восприятия текста – часто в ТОП выходят сайты, которые объясняют сложные темы простыми словами, понятными для любого пользователя – профессионала и новичка.

3.2 Качество оформления контента

Разбивка на абзацы и выделение ключевых запросов или важных моментов жирным – это не форматирование, это не оформление.  Чтобы облегчить чтение текста пользователям, рекомендуем нашу статью о скимминге.

Кратко укажем на важные факторы:

  • Пустое пространство – если текст не дышит, пользователь в нем также задохнется.
  • Графические указатели в тексте – это небольшие иконки, визуально указывающие на важность фрагмента текста или его тип. К примеру, восклицательный знак указывает на то, что этот абзац важный, а вопросительный знак указывает на то, что данный абзац раскрывает суть термина или понятия. Такие маркеры упрощают работу с текстом, экономят время пользователя.
  • Изображения в тексте – картинки должны быть оптимального размера, на достаточном расстоянии от текста, достойного качества. Лучше вообще обойтись без изображения, чем вставить в текст картинку низкого качества.

3.3 Техническая исправность страницы

Важно проверить следующие параметры:

  • Работоспособность ссылок
  • Загрузка изображений и скорость загрузки страницы
  • ALT текст к изображениям
  • Отображение страницы на мобильном экране
  • Плотность ключевых слов
  • Метаописание и ключевые слова в нем
  • Правильная расстановка заголовков – у страницы есть заголовок Н1

4. Повторное распространение контента

Важно привлечь внимание заинтересованной аудитории к обновленной странице. Это может быть репост в социальные сети, в тематические сообщества, рассылка из подборки обновленных материалов с пометкой «нам важно знать ваше мнение!»

5. Отслеживание динамики изменений

Оптимизация не заканчивается на повторной рассылке обновленных публикаций. Важно отследить позиции оптимизированных страниц и трафик, который они приводят на сайт. Как правило, после предлагаемых изменений положительная динамика появляется в течение 3 месяцев.

Предлагаемая стратегия направлена на качественное улучшение страниц сайта, предполагает планомерную работу со страницами, анализ конкурентных страниц. Эта методика безопасна и соответствует рекомендациям поисковых систем. Хоть методика и описана на инструментах Google, тем не менее, она подходит для оптимизации страниц под любые поисковые системы.

По материалам Ahrefs
0
Поделиться: