Вебмастер изучает сложную структуру задания на доске - как составить техническое задания для статей в Миралинкс

Правильная постановка технического задания для статей упрощает работу и ускоряет результат. Четко составленное ТЗ избавляет вебмастера от необходимости уточнять данные, а оптимизатора — возвращать задачу на доработку. Вы экономите силы и время.

Основные ошибки технических заданий для статей:

  • отсутствие четкой структуры
  • отсутствие единого шаблона
  • многословность
  • противоречия, задачи, исключающие друг друга
  • завышенные требования к простым задачам

Разберем пункты детальнее.

восклицательный знак для маркировки в статье техническое задание

Структура технического задания — логические разделы с описанием. Не стоит полагаться на знания и опыт вебмастера и не указывать очевидные либо прописанные в правилах системы данные. Чем четче поставлена задача, тем проще и быстрее ее выполнит вебмастер.

Отсутствие единого шаблона — каждый оптимизатор составляет техническое задание, как привык или как считает нужным. Вебмастер может получать в день по несколько заказов на написание и размещение контента. Единый шаблон упрощает работу и снижает риск ошибки.

Многословность — в стремлении научить вебмастера писать тексты как надо, оптимизаторы слишком детально расписывают задание, вносят множество правок и уточнений, указывают дополнительную информацию, которая должна помочь вебмастеру проще справиться с текстом. На практике получаем обратный эффект:

Большой объем информации + сжатые сроки = фейл.

Кроме того, в попытке указать как можно больше деталей, часто упускаются основные данные.

Противоречия — часто поставленные задачи противоречат сами себе, здравому смыслу или правилам системы. Чаще это относится к ключевым словам в тексте, когда ТЗ содержит ключи общим объемом на 1300 символов для статьи на 2000 символов, либо когда 20 ключевых запросов надо разместить естественно в двух абзацах текста. А сам текст должен быть написан исключительно для людей.

Завышенные требования к простым задачам — текст должен быть проверен на спамность, водность, тошноту классическую, академическую, по сервису Главреда и соответствовать следующим критериям… Зачем? От этого текст не станет лучше или полезнее, поисковые системы не станут любить его или ценить выше. Это займет время, которое автор мог бы потратить на работу со смыслом и структурой. Но вместо этого он будет гонять текст по сервисам.

Шаблон технического задания для статей в Миралинкс

Предлагаем короткий шаблон технического задания, который содержит всю необходимую информацию для заказа статьи и размещения у вебмастера в системе Миралинкс:

Вид статьи: новость, пресс-релиз, инструкция, публикация в блог, обзор, статья на актуальную тему, анализ, сравнение.

Тема статьи: кратко укажите тему и содержание статьи (3-4 пункта плана). Можно подать вебмастеру идею. К примеру, написать о лучших холодильниках для кафе, указав модель Х и ссылку на сайт Y.

О чем писать нельзя: укажите, какой информации не должно быть в статье.

Объем статьи в символах без пробелов: минимальный объем статьи по правилам — 2000 символов. Максимальный не ограничен.

Список ключевых слов: не более 10 на каждые 2000 символов текста. Не указывайте другие данные (частотность, данные из Вордстат или других сервисов). Они никак не помогают написать текст.

Ключи для заголовка: укажите основной запрос.

Ключи для метаописания: укажите 1-2 основных запроса

Порог уникальности по сервису: укажите сервис и порог уникальности для материала. Уникальность по Advego и Text.ru может сильно отличаться. Так, к примеру, в Адвего можно настроить шингл проверки, тем самым ужесточив требования к тексту.

Система Миралинкс использует собственный алгоритм проверки. Текст будет принят, если по оценке системы его уникальность составит 85% и более.

Количество ссылок в статье: 1-2-3

Тип вхождения ссылок: чистая ссылка, ключ в анкоре…. Помните, что для эффективности ссылки важнее ее релевантность, нежели тип вхождения. Ссылки вписанные в текст с http смотрятся менее естественно, чем анкорная.

Размещение ссылок: укажите абзацы, в которых должны размещаться ссылки.

Минимальное количество абзацев: укажите минимальное желаемое количество абзацев для публикации. Помните, что вебмастер структурирует статью по собственному усмотрению, учитывая типографику сайта.

Изображения к статье: укажите требования к изображениям, количество картинок в публикации. Дополнительный контент улучшает восприятие текста в целом.

Требования к размещению статьи на сайте: в каком разделе должна появиться статья

Техническое задание не должно нарушать правила системы.

Теперь предложим пустой шаблон, который вы можете скопировать и использовать для задания на написание и размещение:

Вид статьи:

Тема статьи:

О чем писать нельзя:

Объем статьи в символах без пробелов:

Список ключевых слов:

Ключи для заголовка:

Ключи для метаописания:

Порог уникальности по сервису:

Количество ссылок в статье:

Тип вхождения ссылок:

Размещение ссылок:

Минимальное количество абзацев:

Изображения к статье:

Требования к размещению статьи на сайте:

Удачи в ваших размещениях! Больше о правильном составлении технического задания копирайтеру здесь.

0
Поделиться: