Индекс качества сайта ИКС Яндекс выходит из беты

Официальный блог Яндекса для вебмастеров объявил, что показатель полезности сайтов выведен из беты. Индекс качества пришел на смену тИЦ в конце августа 2018 года. За этот год алгоритм расчета метрики несколько раз обновлялся, а формула расчета дополнилась новыми факторами, чтобы точнее отображать состояние сайта.

Вывод из беты означает, что алгоритм расчета метрики на данный момент оптимален и корректно вычисляет уровень качества сайтов. Существенные изменения в алгоритм расчета будут вноситься гораздо реже.

Отслеживать динамику ИКС можно в разделе “Показатели качества” Яндекс.Вебмастера. Яндекс подчеркивает, что ИКС остается важным индикатором полезности сайта для посетителей.

Также изменилась сама страница Вебмастера Показатели Качества:

  • появился новый блок Достижения и статистика, который показывает динамику сайта в поиске:
новый блок Достижения и статистика в Яндекс Вебмастере
  • рекомендации в Вебмастере показываются теперь только в случае, если они релевантны текущему проекту:
рекомендации по улучшению сайта в Яндекс Вебмастере
  • появилась возможность добавлять до 19 конкурентов на странице качества, чтобы отслеживать разные показатели сайтов в сравнении. Данные по ИКС для текущего проекта доступны за весь период, для конкурентов — только с 20 ноября 2019 года:
сравнение ИКС и других параметров сайта с конкурентами в Яндекс Вебмастере

Яндекс активно развивает раздел показателей качества в Вебмастере. Это доказывает, что параметры качества напрямую влияют на ранжирование. 

Как вы считаете, как влияют факторы качества сайта на его позиции в поиске? А какие факторы утрачивают актуальность? Изменился ли ИКС? По нашим данным, существенных колебаний индекса качества не наблюдается.

Проверить ИКС сайта

Источник

2+
Поделиться: