снежана фомкина рассказывает, как продвигать сайты через Миралинкс

Сегодня в гостях у блога Миралинкс интернет-маркетолог сети туристических бюро “Мой горящий тур” Снежана Фомкина. Традиционно говорим о том, как продвигать сайты ссылками, на что обращать внимание, и есть ли способы выйти в топ без ссылок.

Снежана Фомкина, интернет-маркетолог сети туристических бюро «Мой горящий тур».

Здравствуйте, Снежана! А расскажите, какие есть сложности в продвижении туристических сайтов?

Турпродукт недешевый, люди бояться отдавать крупные суммы, верят в необоснованные мифы и риски. Мы развеиваем эти мифы, показываем свою надежность и компетентность в сфере туризма.

Главная наша задача — работа над репутацией. Чем больше о нас будут знать, тем больше будут доверять = покупать.

Также мы стремимся к четкому отличию нашего бренда «Мой горящий тур» от других брендов со схожими названиями. Для нас важны любые упоминания и отзывы в сети.

Какое место занимают ссылки в продвижении проектов? Какие методы продвижения также используете? Расскажите о своем лучшем миксе.

Закупкой ссылок занимаемся уже второй год, для нас это неотъемлемая часть продвижения бренда в интернете. Мы используем внешние ссылки, как платные (заказные), так и бесплатные. 

Наша цель — сильный и узнаваемый бренд, которому доверяют туристы.

Помимо ссылочного профиля, ссылками решаем такие задачи:

  • повышение узнаваемости бренда в сети
  • четкое отличие от конкурентов
  • доверительные отношения с туристами

Мы следим за тематикой туризма: отвечаем на форумные вопросы, даем советы на различных тематических площадках, делимся новостями с партнерами и размещаемся в социальных медиа. А также следим за своей репутацией через различные сервисы и отзовики. 

Крауд-маркетинг — это не бездумная покупка ссылок, важно понимать, зачем вы это делаете и какого эффекта хотите получить. Сервис Миралинкс удобен для нашей компании, так как не нужно тратить время на поиски площадок, контакты вебмастера и переговоры. И Миралинкс — хороший и ответственный посредник, мы полностью видим движение средств, статистику, выполненную работу.

Кроме крауд-маркетинга, мы используем рекламу в социальных сетях + сервисы Яндекса + контекстная реклама + различные рассылки (email, смс, мессенджеры). Для отслеживания используем метрики Яндекса и Google, плюс еще несколько важных сервисов.

Сколько нужно ссылок, чтобы выйти в топ?

Этот показатель индивидуален, под каждый запрос — свой план закупок. Совет: не следует продвигать только главную страницу сайта, а использовать всю семантику в комплексе.

Наша практика показывает, что для составления стратегии продвижения во всех аспектах, неотъемлемой частью является конкурентный анализ, соответственно также и для ссылочного профиля.

В нашем случае, это высококонкурентная среда. Если брать топ-10, то количество ссылок у конкурентов в среднем от 1к, а это очень много. Конечно же, при грамотном наращивании профиля достигнуть такого объема можно не менее чем за один, а то и два года. Поэтому у нас план составлен минимум на год вперёд.

Но стоит учитывать, что как только обгоняем конкурентов по топу, план надо корректировать, вплоть до остановки закупки.

Как отбираете сайты для бэклинков? Какие показатели учитываете? Какие считаете бесполезными?

Мы учитываем много показателей для отбора, в первую очередь, смотрим тематику и популярность сайта, его дизайн и оформление статей, юзабилити. Во-вторую, технические характеристики: ТРАСТ, ИКС, среднесуточную посещаемость, количество уникальных ссылающихся доменов, АГС и другие.

Что в первую очередь проверяете на сайте-доноре?

Тематика сайта, оформление статей и технические характеристики сайта

Обращаете ли внимание на актуальность материалов? Ведь последняя публикация могла быть год назад. А на количество рекламы? Ее качество?

Да, обращаем внимание на последние опубликованные материалы сайта и рекламы.

Ориентируемся на показатель СПАМ (заспамленность рекламными материалами и исходящими ссылками, количество ссылок на странице)

Есть факторы, из-за которых никогда не станете размещать ссылку на сайте?

Да, если сайт был под АГС. Или его характеристики нам не подходят

Как понять, эффективна ли размещенная ссылка или нет?

Смотря какие цели вы поставили изначально 🙂 

В нашем случае эффективность размещённой ссылки отследить сложнее, чем у более новых сайтов с небольшим ссылочным профилем. Имеются в виду наши основные доноры бюджетом от 600 — 2000 рублей. (Трастовые дорогие ссылки оказывают влияние на любой сайт, но в большинстве случаев компании ждут в первую очередь лиды).

Пользу ссылок мы больше смотрим на группе ссылок (по количеству). Обращаем внимание на динамику графиков: позиция главного ключа страницы, органический трафик на страницу, точка входа на страницу (органика). Если динамика положительная и на них не влияют другие глобальные факторы, то ссылки эффективны.

Также приятным является, когда через доноров идут новые лиды и дополнительный трафик. Когда в системах, наподобие Google Alerts, появляется упоминание о нашем бренде. И ещё когда ссылка быстро заходит в индекс поисковиков, это можно увидеть в Google Console или Яндекс Вебмастере.

Как продвигать сайт без ссылок?

Быть регулярным инфоповодом, чтобы о вас хотели писать безвозмездно. А без ссылок можно использовать другие виды платной рекламы в Интернете — контекстная реклама, реклама в соц. сетях, рассылки, закупка баннеров у вебмастеров и другие виды сотрудничества

Клики по ссылкам важны? Как Вы думаете, поисковые системы учитывают переходы по ссылкам в оценке их веса?

Да, важны. Это означает, что живые пользователи заинтересованы в материале. А также это хороший и доверительный сигнал для поисковых систем, они учитывают ее при ранжировании.

Поделитесь опытом, где и как можно получить хорошие ссылки бесплатно? В смысле те, которые учтет поиск в ранжировании.

Если у вас интересные или значимые инфоповоды, то за вами будут следить городские и новостные порталы. А также тематические площадки. Можно работать с ними по бартеру.

Ваш совет новичкам, которые только пришли в Миралинкс!

Советуем сначала определиться с целями закупок, далее выбрать качественных и отобранных доноров, правильно заполнить тз.

Правильно заполнить ТЗ — какое? На написание статей? А лучше заказывать статьи у вебмастера или писать самим?

Да, правильное заполненное тз на написание статей. Ключевой фактор для нас это уникальность 90% и более. Грамотный и структурированный материал, который легко читается.

Ссылка должна быть хорошо интегрирована и выделена. Оформление статьи в дизайне сайта с навигацией, перелинковкой и т.д.

А расскажите нашим новичкам, какие могут быть цели закупки ссылок?

Здесь все просто:

  • увеличение ссылочной массы,
  • повышение икс и доверия поисковиков за счет ссылок,
  • количество упоминаний в сети
  • появление новых лидов
  • увеличение переходов с внешних сайтов

Команда Миралинкс благодарит ребят за полезные советы нашим читателям!

Также эта публикация доступна на Дзен-канале Miralinks!

14+
Поделиться: