Google: как меняется вес ссылки со временем

Вебмастера пытаются получить максимум от каждой ссылки. На последней онлайн-встрече вебмастеров Google, эксперты получили вопрос, как изменяется вес ссылки со временем.

Уменьшается ли вес ссылки со временем

Правда ли, что чем дольше существует ссылка в интернете, тем меньший ее вес? Это не всегда так. Но также неверно утверждать, что новые ссылки получают меньший вес, чем старые. 

Всегда все сводится к тому, насколько релевантен контент, в котором появляются ссылки.

Вес ссылки меняется со временем

Google не отслеживает, как долго ссылка существует в интернете, и не наделяет ее весом исходя из возраста. 

Вес ссылки меняется со временем, но это больше связано с тем, как меняются сами сайты. 

К примеру, одна ссылка в актуальном новостном посте, на который ссылается главная страница сайта, может иметь колоссальный вес сегодня. Алгоритм видит, что страница расположена близко к главной, есть ссылка с главной, это действительно релевантная на момент информация.

Со временем страница будет все больше удаляться от главной, возможно, переместится в архив. И, скажем, через 10 лет значимость этой же ссылки уже будет нулевая. 

Значимость ссылки снижается, когда информация утрачивает актуальность, уходит с главной, а на месте публикации появляется другая, более свежая, релевантная, актуальная.

Дело не в самой ссылке, а в том, что сайты меняются, меняются связи, меняется релевантность и важность каждого из его материалов. 

Это в большей степени касается новостных сайтов, где все меняется очень быстро.

Вес ссылки не всегда снижается

Если ссылка размещена в вечнозеленом контенте, интерес к которому остается стабильно высоким, то и ценность такой ссылки не будет снижаться. По этой же логике вес ссылки можно нарастить, если дополнять и улучшать контент, в котором она размещена. 

Предположим, что ссылка размещена в контенте, который не зашел аудитории с первого раза. Вес такой ссылки будет минимальным. Но если доработать контент,учесть мнение, интересы и потребности аудитории, сделать контент более удобным, полезным, ценным для читателя, то и вес размещенной в нем ссылке повысится.

Рассуждение на тему веса ссылки

Исходя из ответа представителей Google, можно сделать вывод, что время существования ссылки не учитывается в оценке ее значимости. Большее значение имеют такие факторы:

  • близость к главной странице, что указывает на важность страницы и материала в архитектуре конкретного сайта
  • актуальность и релевантность контента, в котором расположена ссылка
  • польза контента для посетителей.

Эта новость также доступна в Дзен-канале Miralinks!

8+
Поделиться: