Изменения рынка недвижимости в результате пандемии: что нужно знать оптимизаторам и вебмастерам

Денис Колокольников, управляющий партнер компании Russian Research Group, аналитик в сфере недвижимости, рассказал, как пандемия переформатировала рынок. Выводы и замечания эксперта окажутся полезными для оптимизаторов и вебмастеров, которые развивают сайты в данной тематике.

Изменения начались до пандемии

Считать, что рынок трансформировался из-за пандемии, ошибочно. Основные изменения зародились несколько лет назад. Ключевыми факторами эксперт называет глобальную цифровизацию и изменения потребительских предпочтений. Пандемия в этом процессе сыграла роль катализатора. 

Карантин спровоцировал рост удаленной активности: покупки, общение, работа, развлечения. Изменения привычек пользователей наблюдаются в области жилой и общественной недвижимости. До пандемии и последовавшего кризиса доля онлайн-торговли в нише занимала до 10%, тогда как сегодня перевалила за 20%. В период пандемии спрос на FMCG товары вырос на 50%, а в сегменте бытовой электроники — на 25-30%.

А вот спрос на покупку одежды и обуви онлайн упал на 50%. Этот факт объясняет вынужденная изоляция. В этот период от покупки новой одежды и обуви отказались 23% пользователей.

Изменения в сфере недвижимости

Изменение формата работы в период пандемии объясняет самый мощный сдвиг в сфере недвижимости. Отчет The National Bureau of Economic Research показывает, что 37% работы могут сотрудники выполнять из дома. 

Офисный сектор

Аналитик утверждает, что для Москвы эта цифра достигает 76% — именно столько сотрудников могут перейти на удаленный формат работы. Это серьезно может повлиять на офисный сектор.

Большая часть коммерческой недвижимости у бизнеса, который предполагает физическое присутствие клиента. Ввиду правительственных ограничений, часть бизнесов прекратила деятельность, часть обанкротилась, часть изменила формат присутствия на рынке. 

В развитии сектора офисной недвижимости главную роль сыграет решение бизнеса, сколько сотрудников выводить обратно в офисы, а какую часть оставить на удаленном формате работы. По данным исследований, компании собираются оставить на удаленке до 10% сотрудников. Череда сокращений и изменения формата работы также повлекут сокращение необходимого офисного пространства для компаний. 

По данным RRG, в Москве — 6-7 миллионов офисных сотрудников. Если предположить, что лишь 1 миллион перейдет на удаленный или посменный формат работы (часы в офисе и дома), а на одного сотрудника в офисе приходится до 7 квадратных метров площади, то в столице в одночасье высвободится 7 миллионов квадратных метров офисной недвижимости. В большей степени, по мнению аналитика, тенденция коснется устаревших бизнес-центров (классы В и С). В секторе дорогой офисной недвижимости прогнозируется наибольшее падение ставок — до 20%.

Торговый сектор

В сфере торговой недвижимости также просматривается колоссальный сдвиг. Ввиду закрытия торговых точек (которые чаще всего были в субаренде) и перехода бизнеса в онлайн, компании мало того, что теряют прибыль на аренде, но и получают якоря — площади, которые весьма сложно в текущей ситуации реализовать.

Складская недвижимость, наоборот, пользуется повышенным спросом у онлайн-ритейла, который спокойно обходится без точек продаж, за счет чего повышается нагрузка на склад.

В период пандемии сектор интернет-торговли привлек новую клиентскую базу — это в основном те, кто стал покупать товары онлайн вынужденно из-за ограничений. На сектор торговой недвижимости окажет влияние и количество пользователей, которые так и не вернутся в оффлайн.

Аналитики прогнозируют падение ставок в сектора торговой недвижимости до 15%. Больше всего упадет спрос на эконом и средний класс торговых площадей, тогда как в верхнем сегменте спрос упадет меньше всего. Также эксперты указывают, что возрастет спрос на торговые площади в концептуальных ТЦ, и упадет, соответственно, на площади в ТЦ без определенной концепции.

Жилой сектор

В период пандемии наблюдается резкий скачок покупательского интереса к загородной недвижимости. Здесь по наблюдениям эксперта без внимания покупателей не остались даже самые невостребованные и неинтересные предложения. Возрос спрос на аренду и продажу. Рынок загородной жилой недвижимости стал конкурентом городского сектора. Его основным ограничителем эксперты называют отсутствие инфраструктуры — именно этот фактор тормозит продажи. 

В период пандемии наблюдался резкий спад интереса к арендованному жилью (до 20%).

Зачем это знать оптимизаторам и вебмастерам

Актуальные тренды развития рынка недвижимости в России указывают, как смещается интерес пользователей, какие предложения для них становятся более актуальными, а по каким наблюдается падение спроса. 

Это задаст направление в контент-стратегии: что и как рассказывать клиенту, чтобы провести его по воронке продаж: от осознания проблемы до ее решения, а также покажет, в оптимизации сайта: как изменить каталог предложений, что вывести на первый план, для каких объектов потребуется дополнительное позиционирование и продвижение. 

Подводя короткий итог, можно выделить:

  • изменение спроса на офисную недвижимость, что обусловлено переходом на удаленный формат и сокращением штата — компании будут искать меньшие офисы по доступной цене.
  • растет спрос на складские помещения любого уровня — объясняется переходом бизнеса в онлайн. 
  • падение спроса на торговые площади любых форматов — но аналитики прогнозируют достаточно высокий спрос на дорогие торговые площади. Это сможет позволить себе только крупный бизнес. 
  • в сфере жилой недвижимости — падение спроса по всем направлениям, рост спроса на загородную недвижимость, но ввиду ограничений рост составляет всего десятки процента. Тем не менее, спрос на загородные апартаменты и коттеджи превышает интерес к стандартной городской недвижимости.

Эта статья также доступна на Zen-канале Miralinks!

6+
Поделиться: