Google может передавать сигналы ранжирования без 301 редиректа

301 редирект используется при необходимости изменить адрес страницы, раздела или всего сайта, но сохранить его позиции в выдаче и поступающий на старый URL трафик. Но в некоторых случаях он не нужен.

Permanent Redirect 301 применяется для постоянной переадресации с неактуального адреса страницы или сайта на новый. Чаще всего используется при переезде сайта на новый домен, изменениях в написании адреса сайта, удалении страницы или объединении страниц в одну. Но для временного переноса сайта или при серьезных технических проблемах с доменом (например, исключение из индекса, фильтр, ручные санкции) 301 редирект не применяется. 

В среде оптимизаторов существует мнение, что при изменении адреса 301 редирект необходимо настроить сразу, чтобы не потерять позиции в выдаче. 

Джон Мюллер утверждает, что нет необходимости производить настройку сразу же после переноса. Утверждение справедливо, если:

старая страница до сих пор существует — тогда Google определит старую и новую версии как страницы одного кластера и также попытается определить каноническую. Если поисковик определит канонической новую страницу, то соответственно “перенесет” и все сигналы ранжирования со старой версии на новую без настройки 301 редиректа. В таком случае вебмастер или оптимизатор не отметит серьезных изменений при настройке редиректа позже. Основное преимущество настройки в том, что 301 редирект подтвердит намерение перенести страницу на новый адрес.

Для выполнения этого сценария должны быть соблюдены следующие условия:

  • контент старой и новой версии остается неизменным;
  • Google должен определить новую страницу как каноническую;
  • старая страница должна оставаться доступной.

Если же контент меняется, старая страница удаляется, то настройка редиректа необходима сразу же. Притом также стоит учитывать вероятность, что в качестве канонической Google все же может определить именно старую версию, от которой пытается уйти вебмастер. 

Поэтому всегда надежнее вручную настраивать необходимый редирект. 

Возможна ли передача сигналов ранжирования с удаленной страницы на новую без редиректа

Google не сможет передать сигналы ранжирования новой версии страницы, если старая удалена. 

Если старая версия страницы больше недоступна, а весь контент перенесен на новый адрес без настройки редиректа, то Google определит ее как новую страницу, сигналы не перенесутся. Новая страница начнет самостоятельно набирать вес, так как не задана никакая связь со старой.

Настройка 301 редиректа через время также уже не даст результата, так как все сигналы уже будут утеряны. Тем не менее Мюллер утверждает, что нет конкретного интервала времени, через которое все сигналы теряются. Поэтому если одна страница удалена, контент перенесен на другую, то все еще есть смысл даже через время настроить редирект. Возможно, в памяти Google все еще останутся данные о весе, ценности, авторитете удаленной страницы, и тогда они будут применены к текущей версии. Но вероятность крайне мала.



Эта и другие новости о поиске Google доступны на Дзен-канале Miralnks!

5+
Поделиться: