Как россияне пользуются поиском:

60% россиян не меняют поисковую систему на смартфоне и используют для поиска в интернете установленную по умолчанию. 52% просто не знают, как это сделать.

63% участников исследования подтверждают, что опция смены поиска на смартфоне необходима. Такими результатами поделилось ИАА TelecomDaily.

Исследование проводилось перед вступлением в силу решения Минцифры. С 1 июля 2021 года все смартфоны, выпущенные после этой даты, должны будут предоставлять пользователю выбор из нескольких поисковых систем. Список опций обязательно должен включать российские поисковики. Настройка должна появляться либо при первом запуске устройства, либо при первом запуске браузера по умолчанию.

Исследование показывает, что большинство российских пользователей оставляют браузер и поиск, предустановленные на гаджетах по умолчанию.

Для получения данных ИАА TelecomDaily опросило 1200 респондентов старше 18 лет, с условием, что каждый из них регулярно выходит в интернет и с ПК, и с мобильных устройств.

Сегментация участников по устройствам

36% опрошенных указало, что также для выхода в интернет используют планшеты, 37,5% используют смарт-TV приставки для выхода в сеть. У 8% есть игровые консоли с интернет-подключением.

Доли мобильных операционных систем разделились следующим образом:

  • 85% опрошенных — Android-устройства;
  • 15% — гаджеты на iOS.

Как российские пользователи работают с браузерами

51% пользователей открывают главную страницу поиска через браузер по умолчанию (то есть не используют отдельные приложения для поиска). 31% респондентов предпочитают ввести запрос сразу в адресной строке браузера. 19% опрошенных используют поисковую строку на экране смартфона.

В качестве основного браузера на мобильных устройствах россияне используют Crhome — 47%, 37% опрошенных устанавливают Яндекс-браузер, Safari используют 10% участников. Если анализировать только сегмент iOS устройств, то доли других браузеров распределяются так:

  • Яндекс.Браузер — 20%;
  • Chrome — 17%.

Как российские пользователи работают с поиском

Основным поиском на ПК у пользователей остается Яндекс — его доля составляет 61%, Google на постоянной основе используют лишь 37% опрошенных. На долю других браузеров приходится менее 1%.

Доли поисковых систем на мобильных устройствах распределились так:

  • Яндекс — 53%;
  • Google — 46%. 

Высокая доля Google  объясняется предустановкой поиска на смартфонах и планшетах.

Тест ИАА TelecomDaily показал, что Android-смартфоны дают возможность перенастроить поиск по умолчанию при первом запуске браузера. Затем смена поиска также остается доступной через настройки браузера, но не в системных настройках устройства. С Apple-девайсами все наоборот. При первом запуске устройства и в частности браузера, перенастроить поиск по умолчанию невозможно. Зато доступна его смена через системные настройки смартфона. 

Источник статистики TelecomDaily 


Это исследование также доступно на Дзен-канале Miralinks!

4+
Поделиться: