На экране ноутбука стартовая страница поиска Google, эксперты Searchmetrics дают рекомендации по SEO оптимизации на 2019 год

Эксперты Searchmetrics отвечают на вопросы вебмастеров о поисковой оптимизации, ссылках, контенте и маркетинге и дают рекомендации, что стоит делать в SEO в 2019 года, а что нет.

Общие SEO-рекомендации


Основные рекомендации по SEO 2019

Не делайте SEO, которое бесполезно для пользователей. Тот же линкбилдинг может быть продуман под пользователей, ссылки полезны для читателей и грамотно вписаны в контент. Оптимизация заголовков также должна проводиться исходя из интересов пользователей, а не действий поисковых алгоритмов.

Удалите ненужный контент либо объедините похожие по смыслу статьи.

Измеряйте поведенческие метрики как уровень отказов или время на сайте и работайте в направлении повышения вовлеченности пользователей.

Техническая оптимизация сайта также важна. В частности скорость загрузки сайта, переезд на HTTPS. Даже самый качественный контент может не отранжироваться из-за мелких технических недоработок.

SEO становится теснее связано с бизнесом и маркетингом. Поисковая оптимизация определяет контент, юзабилити, продажи, репутация и узнаваемость бренда. Все эти понятия оказывают не меньшее влияние на позиции сайта, чем собственно чистая поисковая оптимизация.


К чему должны быть готовы оптимизаторы в 2019 году и как подготовиться к грядущим обновлениям Google?

Последние обновления алгоритма Google четко показывают тенденцию на качество: повышаются сайты с качественным контентом и высоким уровнем вовлеченности.

Чтобы отранжировать огромные объемы контента, Google учитывает пользовательские сигналы, которые указывают на степень удовлетворенности человека. Иначе ранжирование не получится. Этого нельзя избежать. Традиционные факторы ранжирования получают все меньший вес в формуле.


Как изменится SEO с учетом голосового и визуального поиска?

Визуальный поиск более актуален для на ecommerce. Молодое поколение активнее использует новые технологические фишки. Именно поэтому Amazon уже интегрировал визуальный поиск по изображениям для шоппинга. Гораздо проще сделать фото, чем сформулировать правильный поисковый запрос.

Важность визуального поиска зависит от отрасли. В некоторых направлениях бизнеса В2С и В2В десктопаный трафик пока опережает мобильный, поэтому говорить о востребованности визуального поиска не приходится. В направлениях YMYL (финансы, здоровье) текстовый контент пока преобладает, так как прежде чем принять решение, пользователи тщательно изучают предложение.

Голосовой поиск получит большее признание аудитории в том случае, если будет интегрирован в другие продукты: машины, холодильники, дома. Когда пользователи станут воспринимать его как поиск по умолчанию, тогда и вырастет его популярность. Самое молодое поколение пользователей уже воспринимает голосовой поиск как должное.


Стоит ли обновлять контент, который не утратил актуальность, только чтобы показать поиску, что контент свежий?

Не стоит обновлять контент, если обновление не добавит ценности.

Если говорить о  сезонном контенте, то в период высокого спроса такие страницы должны получать больше внутренних ссылок. Таким примером служит статья о симптомах гриппа. Симптомы гриппа (если мы говорим о традиционном простудном заболевании) не меняются из года в год. Однако в осенне-зимний период востребованность такой статьи у пользователей возрастает в разы. Ссылаясь чаще на этот контент с других страниц сайта, вы показываете поисковой системе, что данная страница важна.


Как определить страницы, которые стоит удалить с сайта?

Одним из доступных методов становится анализ URL’ов через системы аналитики. Стоит обратить внимание на страницы, которые не получали трафик в последние 6-12 месяцев. Далее проводим анализ, как мы можем изменить, улучшить контент или объединить с другой подобной близкой по тематике страницей. Если улучшить или объединить с другими страницами не получается, такие страницы удаляются.


Стоит ли удалять конкурирующие страницы одного сайта?

В поиске вполне возможно занимать несколько позиций по одному и тому же ключевому запросу, но разным страницам одного и того же сайта. Однако если страницы очень похожи, высок риск того, что Google не сможет определить, какая из них более релевантна запросу. В таком случае лучше объединить контент подобных страниц в одной. Это также окажется полезнее для посетителя.

Рассмотрим пример: статья ссылается на фотогалерею сайта, которая предлагает дополнительный контент по теме. Google оценит пользовательский интент, чтобы понять, какая страница больше удовлетворяет запрос пользователя. Поэтому вы сможете наблюдать колебания позиций. Если такое происходит, то лучше дополнить статью фотоматериалами из галереи.


Стоит ли для страниц категорий интернет-магазинов писать SEO-оптимизированные тексты? Эти тексты никто не читает, но наблюдения показывают, что такая практика до сих пор применяется.

Страницы категорий каталога в ИМ не настолько важны для конверсии, сколько для распределения трафика на стратегически важные страницы сайта. Просто показать пользователю продукты недостаточно. Здесь нужен текст, но не SEO-оптимизированный, не техническая заглушка, а качественный контент, который упростит пользователю задачу — выбор необходимой последующей страницы.

Чтобы составить такой текст, необходимо ответить на вопросы: какая информация необходима пользователю и релевантна запросам, по которым пользователи попадают на эту страницу? Какие вопросы задают потребители в обычных офлайн магазинах?

Кроме того, списки товаров на страницах категорий, как правило, создаются при помощи JavaScript, с чем у роботов Google наблюдаются проблемы. То есть робот не может считать представленную на странице информацию и определит страницу как пустую. Именно для этого на страницах категорий необходим сопроводительный текст.


Играет ли роль физическое размещение текста на странице (до или после товаров)?

Нет необходимости опускать текст под список товаров, можно просто скрыть его во вкладке. При этом важно оставить несколько строк видимыми, чтобы пользователь мог сам принять решение, стоит ли читать дальше или нет.

Со страниц категорий надо убрать текст, составленный исключительно с целью поисковой оптимизации. Вместо него нужен текст, созданный для пользователей и помогающий им в принятии решения. Текст должен быть виден на странице. Цель пользователей на странице категории — не чтение текста, а поиск, оценка и выбор необходимого товара. Текст должен быть частью страницы, но не перетягивать внимание.


Объем контент — фактор ранжирования?

Длина контента, объем в словах или символах — важный параметр. Оценка объема контента конкурентных сайтов показывает глубину проработки (либо попытку показать глубину проработки) темы.

Более объемный текст содержит больше фактической информации, больше фактов, отвечает на большее количество пользовательских вопросов, лучше работает с возражениями. Как правило, тексты медицинской тематики требуют большего объяснения изложенных фактов. Тогда как для фешн-сайта галерея изображений станет гораздо более сильным факторов ранжирования, чем объем текста.


Ссылки и линкбилдинг


Актуален ли линкбилдинг для привлечения внимания к новому контенту?

Линкбилдинг остается важной частью контент-маркетинга и PR. Если вы публикуете ценный, оригинальный контент, то отметите естественный прирост ссылок.

В контент-маркетинге ссылки играют не последнюю, но не главную роль. Куда важнее правильно спланировать посев свежего контента. Для привлечения внимания к ценному контенту лучше использовать возможности социальных сетей. Это позволит получить естественные качественные ссылки.


Насколько ценна для ранжирования страница о продвигаемой компании в Википедии?

В принципе, Википедия повышает доверие к компании. Энциклопедия достаточно строго модерируется, скрыть или преукрасить данные там не удастся. Персоны и компании, появляющиеся в Википедии, также получают больше доверия от Google. Страница компании в Википедии вряд ли окажет прямое влияние на ранжирование, но может существенно повысить доверие.


Какие общие рекомендации по наращиванию ссылочной массы в 2019 году? Стоит ли заниматься отклонением ссылок?

В 2019 году линкбилдинг становится частью PR-кампании бренда.

Меняется подход: продвигаются товары, услуги, компании, а не наращивается фактическая ссылочная масса.

Если вы правильно организовываете пиар продуктов и услуг, то прирост ссылок оказывается естественной частью процесса. Создавая пиар-контент, важно руководствоваться ценностью и пользой для читателя, а не писать пустые, технически уникальные тексты для размещения на сайтах ради ссылки. Также стоит придерживаться правил и рекомендаций Google.

Ссылки остаются важным инструментом для развития новых проектов. Важно создавать качественный, креативный контент, интересный, свежий, необычный, чтобы вызвать интерес и привлечь внимание. Если вы не занимаетесь PBN и массовой публикацией контента по блогам, вам не понадобится отклонять ссылки.


Можно ли использовать коммерческие анкоры? Либо анкором может быть только название компании?

Если бы поиск штрафовал сайты за ссылки с коммерческими анкорами, сеть бы уже рухнула. Не важно, какой анкор использует ссылка, важно, что она размещена в качественном, релевантном контенте, она ожидаема и полезна для посетителя.


Можно ли получать качественные ссылки без денег?

Можно, если у вас есть креативный, свежий контент. Если в создании контента вы руководствуетесь исключительно желанием получить обратные ссылки, то скорее всего, у вас ничего не получится. Важно давать ценность и пользу, тогда будет обратный полезный эффект в виде ссылок.


Какая правильная стратегия для анкоров?

Лучшая стратегия для текста анкоров — это естественность. Не стоит парсить анкоры конкурентов, проверять свои списки ежедневно и выверять процентное соотношение одного типа анкоров к другому. Намного важнее получать релевантные ссылки вне зависимости от того, какой анкор она использует, а также анализировать пользовательские данные.


UX


Можно ли сначала провести техническую оптимизацию сайта, а потом проработать юзабилити?

Юзабилити — один из важнейших факторов ранжирования, который не стоит откладывать на потом.


Прокомментируйте обновление алгоритма Google в марте 2019

Последнее обновление алгоритма Google явно демонстрирует, что большую ценность получают такие факторы как авторитетность, репутация бренда, удобство для пользователя. Независимые наблюдения показывают, что подъем позиций ощутили те сайты, поведенческие факторы которых значительно лучше остальных (время на сайте, уровень отказов, глубина просмотра).


Насколько быстро Google замечает и учитывает изменения на сайте?

Ранее Google учитывал изменения на сайтах только в ходе последующих обновлений алгоритма. После того, как Панда и Пингвин стали частью основного алгоритма и начали работать в режиме реального времени, то изменения позиций с учетом доработок на сайте могут происходить быстрее.

Источник: Searchmetrics

0
Поделиться: