Как подготовить сайт к mobile-first индексу

Mobile First индекс— это новый подход Google к сканированию и обработке контента сайта для его ранжирования. Ранее алгоритм учитывал в ранжировании контент, доступный с десктопной версии. С развитием мобильных технологий Google стал регистрировать рост обращений к поиску именно со смартфонов, чем и было продиктовано решение о создании нового индекса.

Теперь для ранжирования сайта Google учитывает контент, который доступен пользователям с экранов мобильных устройств.

Ранее Google планировал перевести все сайты на мобильную индексацию к сентябрю 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса полный переход завершится к марту 2021 года. Сейчас на мобильный индекс переведена большая часть сайтов, а также все новые сайты, которые добавляются в индекс.

Это дополнительная возможность для сайтов, которые еще не адаптированы под мобильные устройства, завершить оптимизацию. 

Как проверить, переведен ли сайт на мобильный индекс

При переводе сайта на mobile first индексацию Google отправляет владельцу уведомление в Search Console. Также можно проверить лог обращений к серверу или запустить инструмент проверки URL, который показывает сведения о проиндексированной Google-роботами странице:

как проверить переход сайта на mobile first индекс

Как оптимизировать сайт под mobile first индекс

На самом деле изменения из-за мобильного индекса коснутся только тех сайтов, которые отображают разный контент на мобильных и десктопных устройствах..Для сайтов с адаптивным дизайном практически ничего не изменится.

Доступность Google-роботам

После полного перехода на мобильный индекс Google будет учитывать только контент страниц сайта, который доступен со смартфона.

Корректная настройка метатегов robots в мобильной версии

Метатеги robots определяют, какое количество контента Google может автоматически извлекать с веб-страниц и показывать в результатах поиска. Если использовать разные метатеги для мобильной и десктопной версии (к примеру, noindex или nofollow), то поиску не удастся проиндексировать или перейти по ссылкам со страницы.

Отложенная загрузка в мобильной версии

Отложенная загрузка чаще применяется в мобильной версии, чем в десктопной, особенно для отображения картинок и видео контента. Важно не допускать распространенных ошибок в настройке отложенной загрузки. В частности, не стоит настраивать загрузку по действию пользователя (ввод, клик, прокрутка), так как поисковый робот не выполнит эти действия на странице и просканирует только тот контент, который доступен на мобильном экране сразу.

Пример:

На десктопной версии страницы отображается 10 изображений, на мобильной версии — 2, а для того, чтобы подгрузить другие картинки, пользователь должен кликнуть кнопку.

как неправильно подгружать контент на мобильной странице - вариант с кнопкой

В такой ситуации Google-робот не станет кликать по кнопке, поэтому и не увидит оставшиеся 8 изображений. В результате они не будут проиндексированы. 

Правильно настроить отложенную загрузку можно по этим рекомендациям Google.

Доступы Google-боту в robots.txt

Проверьте настройки доступа Google-бота в файле robots.txt. К примеру, если ограничить доступ роботу к файлам .css, робот не сможет правильно обработать страницы, что может негативно сказаться на ранжировании сайта.

Контент десктопной и мобильной версий

Если мобильная версия страницы показывает меньше контента, чем десктопная, то стоит обновить мобильную версию и отображать одинаковый контент, который должен попасть в индекс и в поисковую выдачу. 

Ранжироваться будет только тот контент, который Google -бот и пользователь видят на мобильной странице. Отображение меньшего объема контента в мобильной версии может привести к снижению релевантности страницы поисковым запросам, в результате чего просядут позиции и органический трафик.

Google также отдельно указывает на корректные четкие заголовки страницы. Отсутствие заголовков страницы в мобильной версии также негативно скажется на ранжировании, так как Google не сможет правильно понять, о чем страница.

Например, десктопная страница содержит такой заголовок:

хороший заголовок страницы

А мобильная страница такой:

плохой заголовок страницы
(слишком общий заголовок)

или такой:

неправильно размеченный заголовок
(без тегов заголовка)

то видимость сайта в выдаче может сильно снизиться.

Изображения и видео контент

Проверьте качество медийного контента. В частности:

Качество изображений

Для мобильной версии сайта не используйте слишком маленькие картинки с низким разрешением. Google исключает такие изображения из поиска по картинкам.

К примеру, если на десктопной версии страницы содержится 10 качественных изображений, то худшим решением для мобильной версии станет попытка также отобразить их все на одном экране в виде маленьких превью.

пример некачественной подачи картинок в мобильной версии

Google-робот может расценить такие изображения как некачественные из-за размера и разрешения.

Атрибут ALT для изображений

Использование слишком общих атрибутов ALT также может негативно сказаться на ранжировании страницы в Google Изображениях.

Хороший атрибут ALT:

милый пятнистый щенок в корзинке

Плохой атрибут ALT:

собаки

Разные URL изображений в мобильной и десктопной версиях

Если вы используете разные URL изображений в мобильной и десктопной версиях, то можете наблюдать временную просадку органического трафика при переходе на мобильный индекс. Все потому, что URL картинок в мобильной версии окажутся новыми для Google, и поиску понадобится время, чтобы правильно их обработать.

Чтобы избежать просадки трафика, попробуйте сохранить URL изображений, как в десктопной версии.

Разметка видео

Если десктопная версия использует разметку VideoObject structured data для описания видео, то мобильная версия должна содержать VideoObject, с предоставлением равнозначной информации о контенте.

В противном случае робот не сможет получить достаточно информации о контенте, чтобы правильно его проиндексировать и отранжировать. Больше о том, как обеспечить показ виде в Google, можно прочитать здесь.

Расположение видео и изображений

Убедитесь, что картинки и видео на мобильных страницах находятся в области видимости пользователя и он может легко их найти. Если картинки труднодоступны или скрыты, то это может снизить качество пользовательского опыта на мобильных устройствах, а это в свою очередь приведет к снижению видимости сайта в выдаче.

К примеру, на десктопной версии видео доступно на первом экране. 

размещение видео на десктопной странице сайта

На мобильной версии из-за объемного рекламного блока видео опускается на второй экран, а так, при первом взаимодействии со страницей пользователь его просто не увидит.

рекламный блок смещает видео на второй экран в мобильной версии сайта

Для обнаружения видео пользователю придется скролллить страницу вниз. В таком случае  Google может расценить страницу с видео как низкорелевантную.

Эта публикация также доступна на Дзен-канале Miralinks!

6+
Поделиться: