Яндекс запустил рассылку краткой сводки изменений по сайту

Яндекс запускает новую рассылку для вебмастеров — еженедельную сводку о состоянии и изменении сайта в поиске. Эта информация послужит дополнительным отчетом о динамике сайта и поможет увидеть как наиболее перспективные странице, так и те, которые стоит дополнительно оптимизировать для повышения органического трафика.

Что содержит письмо со сводкой по сайту

Письма про состояние и динамику сайта за текущую неделю вебмастер получит в начале следующей недели. Каждое письмо отображает:

  • критичные проблемы по сайту
  • изменения страниц в поиске и статусы  этот отчет показывает страницы, добавленные и исключенные из индекса
  • страницы с максимальным CTR  в выдаче и страницы с максимальным количеством показов в выдаче за неделю — здесь отображаются страницы, которые чаще всего показывались в выдаче за выбранный период и количество кликов по каждой из них
  • общая динамика кликов по сайту
  • динамика кликов по запросам

Краткая рассылка начнет приходить всем пользователям Яндекс.Вебмастера, которые не были подписаны на полную сводку по сайту. От рассылки можно полностью отписаться, а также переключиться с краткой сводки по сайту на полную. Делается это в настройках уведомлений в Я.Вебмастере. 

Как подписаться/отписаться на рассылку сводки по сайту

Краткая сводка по сайту будет приходить всем пользователям автоматически. Для того, чтобы получать еженедельный отчет по состоянию сайта, надо:

  • выбрать сайт, по которому интересна еженедельная динамика
  • перейти в раздел Настройки — Уведомления
  • выбрать одну из доступных сводок — полную или краткую
как подписаться на краткую еженедельную сводку Яндекса

Примеры краткой сводки по сайту

На самом деле, краткая сводка — это быстрая навигация в те разделы Яндекс.Вебмастера, которые показывают динамику сайта. Отслеживать полноценно состояние сайта по краткой сводке не получится.

Каждый раздел показывает по 3-5 строчек:

статусы страниц

страницы с наибольшим числом показов/кликов за неделю

динамика кликов по сайту


Клик по каждой краткой сводке переводит в раздел Я.Вебмастера, где отображается полная картина по сайту, с фильтрами и всеми отчетами.

Такая рассылка окажется полезной как начинающим оптимизаторам, которые только знакомятся с Вебмастером и его возможностями, так и опытным пользователям, предлагаю краткую выжимку изменений по основным направлениям.

Эта новость также доступна на Дзен-канале Миралинкс!

6+
Поделиться: