5 SEO-рекомендаций для контент-маркетологов

Задача контент-маркетинга — привлечь внимание аудитории к бренду и продукту. Размещения контента на целевых площадках для этого не достаточно. Даже самая полезная и крутая с точки зрения продвижения бренда публикация нуждается в базовой SEO-оптимизации, чтобы отранжироваться и вместе с основной аудиторией площадки привлечь органический трафик.

5 SEO рекомендаций для повышения эффективности контент-маркетинга

Под базовой поисковой оптимизацией понимаются не ключевые слова в заголовках и тегах, а повышение качества и соответствия контента ожиданиям и потребностям аудитории.

1. Контент — ответ на вопрос

Многие годы поисковые системы оттачивают алгоритмы, чтобы давать лучший ответ на запрос пользователя. SEO для контент-маркетинга никак не сводится к оптимизации под поисковые системы. Напротив, следует максимально оптимизировать каждый материал под потребность, интерес и намерение читателя.

Вы можете создавать сотни материалов, которые окажутся бесполезными для целевой аудитории. А можете изучить, какие тематические вопросы задают пользователи, чтобы найти решение, которое вы продвигаете. 

Это можно сделать как через сервисы (BuzzSumo, Serpstat), социальные сети, тематические форумы и блогоплатформы, так и через самостоятельный анализ поисковой выдачи.

Для этого введите ключ с такими вопросами:

  • как
  • какой
  • чем
  • зачем
  • сколько
  • что

Поиск покажет, какие вопросы чаще задают пользователи:

Вопросы пользователей из подсказок в поисковой выдаче
Вопросы пользователей из подсказок в поисковой выдаче
Вопросы пользователей из подсказок в поисковой выдаче

Основная выборка интересных вопросов в Serpstat доступна в бесплатной версии:

Вопросы пользователей из SErpstat

2. Низкочастотные запросы

Низкочастотные запросы состоят, как правило, из 3 слов и более. Отличаются более высокой релевантностью. Но самое главное, что низкочастотные запросы вводят те пользователи, которые уже готовы к взаимодействию: то есть запрос максимально отражает намерение. Сравним:

бейсболки — розовая бейсболка Victoria’s Secret

Собрать низкочастотные запросы можно:

  • в поисковой выдаче из выпадающего списка подсказок и блоков С этим запросом также ищут
  • Serpstat
  • Яндекс.Wordstat
низкочастотные запросы пользователей из яндекс вордстат

3. Оптимизация контента под мобильные экраны

Вы не можете гарантировать, что каждый сайт, на котором размещается публикация, будет оптимизирован под мобильные устройства. Но вы всегда можете оптимизировать публикацию, задав правильное форматирование:

  • короткие абзацы по 5-6 строк
  • изображения, списки, цитаты — все то, что разбивает полотно текста
  • подзаголовки

Перед размещением статьи стоит изучить типографику сайта: размер шрифта, межстрочный интервал, наличие боковых блоков, площадь страницы, отведенная под основной контент и т.д.

Мы рассказывали о лучших практиках оформления текста.

4. Метатеги

Когда вы отправляете публикацию на размещение, не важно, на одну из площадок Миралинкс или на другой сайт, всегда прописывайте метатеги. 

Будет лучше, если вы самостоятельно составите title, description (руководство Google по созданию правильных заголовков и описаний), анонс для главной страницы, ALT, продумаете возможные URL для статьи (изучив, как формируются URLы на принимающем сайте). 

Хотя метатеги и не являются фактором ранжирования, но сообщают поисковому роботу тематику страницы, дают больший контекст, тем самым повышается ее релевантность, а значит и шансы, что поиск покажет публикацию по нужным запросам заинтересованным пользователям.

5. Заголовок 

Заголовок — хоть и наименьшая, но весьма значимая часть контента. Он выполняет основную функцию привлечения. Если заголовок не зацепит, то вряд ли пользователь кликнет по статье. 

Вот основные проблемы заголовков в контент-маркетинге:

  • слишком банальные (Как купить iPhone)
  • слишком общие (Дизельные генераторы)
  • слишком философские (Дизель — источник)
  • слишком короткие (Как отремонтировать iPhone)
  • слишком длинные (Чтобы правильно выбрать обеденный стол для кухни в хрущевке, надо помнить про некоторые тонкости)

Правило хорошего заголовка:

Пользователь должен четко понять, о чем пойдет речь в публикации.

Линор Горалик, маркетинговый консультант, в своем блоге на Medium рассказала, как повысить вовлеченность:

  • вынести лучшую цитату из текста в заголовок— показать ее сразу в заголовке, а не скрывать ее среди абзацев статьи для любопытного читателя. По банальным заголовкам кликают реже.
  • использовать цифры — цифры объективны и задают корректные ожидания. Притом заголовки с цифрами — до сих пор один из самых популярных форматов.
  • задавать вопросы, обращаться к читателю — так выстраивается диалог, повышается шанс на комментарий под публикацией. Чаще всего пользователи склонны отвечать на запрос личного мнения и опыта. 

Недавнее исследование поисковой выдачи Backlinko установило, что высокоранжируемые сайты используют в заголовках ключ или его части.

А здесь мы показывали 9 формул кликбейт-заголовков, которые до сих пор работают.

Выводы

Поисковая оптимизация уже никогда не будет прежней. Давно уже недостаточно просто вставить в текст побольше ключевых фраз в разных вхождениях. 

Поисковые алгоритмы научились определять оригинальность и полезность контента для читателя, соответствие материала интересам и намерениям пользователей. 

Помимо перечисленных простых рекомендаций, важно каждую публикацию делать:

  • исчерпывающей — давать полный ответ на вопрос пользователя, предвидеть дополнительные вопросы и охватывать их в тексте (прямые ответы или ссылки на материалы)
  • оригинальной — никто не станет читать то, что и так уже всем известно. Контент-маркетинг должен подчеркивать компетентность, авторитетность и экспертность. Публикация должна отражать личный опыт/видение компании, а не рерайт общеизвестных фактов или текстов из топа. 
  • соответствующей формату — если вы хотите, чтобы публикации привлекали органический трафик, они должны соответствовать тому формату и стандарту, который поиск “считает” оптимальным ответом на тематический запрос пользователя.

Эта подборка также доступна на Zen-канале Miralinks!

6+
Поделиться: