Google не учитывает количество слешей в URL

Google указывает, что нет никакой необходимости умышленно упрощать структуру URL. Количество слешей и фактическая вложенность страницы в URL никак не определяет ее ценность и не влияет на позиции страницы в поиске. Это подтвердил Джон Мюллер на онлайн-встрече вебмастеров 26 марта.

Вебмастера поинтересовались, влияет ли на оценку страницы и ранжирование длина URL? Дает ли короткий урл какое-то преимущество в ранжировании?

Так как URL отражает уровень вложенности, то насколько критично показывать в адресе, где на сайте находится конкретная страница?

Google не учитывает структуру URL как фактор ранжирования

Ответ Мюллера:

Google не учитывает структуру URL при ее ранжировании. В формуле нет такого параметра. Нет также никакой необходимости создавать плоскую структуру сайта, которая имитирует, что все страницы расположены в одном клике от главной. 

Поиск оценивает удаленность страницы от главной как фактор ее важности в структуре сайта. Но повысить важность страниц путем упрощения структуры URL не получится.

Нет никакой необходимости сокращать URL и для пользователей, так как мало кто из них сейчас вводит адрес вручную. Как правило, пользователи копируют ссылки или кликают по ним. 

URL не всегда отражает глубину вложенности, этот параметр применяется в оценке контента, а не в оценке структуры сайта. Для ранжирования в поиске важнее фактическая удаленность страницы от главной. Если необходимо повысить позиции конкретной страницы в поиске, то важно разместить ее в структуре сайта ближе к главной, а не упростить URL. Но Мюллер также подчеркивает, что вложенность — слабый фактор ранжирования и он не сильно влияет на оценку страницы (just a little bit).

Поэтому вебмастера могут использовать любую структуру URL. 

Риски упрощения URL

Google предупреждает о другой проблеме, которая весьма вероятна в случае умышленного упрощения структуры URL.

Поиск применяет прогнозирование для определения потенциальных дублей страниц, анализируя структуру URL. Метод применяется для того, чтобы упростить задачи краулинга и индексирования. Опираясь на структуру страницы, Google пытается спрогнозировать, какие из них будут содержать подобный/дублированный контент. 

Если робот обходит несколько похожих по структуре адресов и обнаруживает дублированный контент, то далее может заключить, что все страницы на этом сайте с подобным URL являются дублями.

Для вебмастеров и владельцев сайтов такой подход в оценке страниц грозит тем, что страницы с уникальным контентом из-за структуры URL могут приравниваться к дублированным. Потому как структура их адресов такая же, как и у дублей. 

В случае, если бот прогнозирует на странице дублированный контент, он даже не посещает ее, чтобы провести фактическую оценку содержания. Такое чаще всего случается с доменами, содержащими название городов. Контент на таких страницах однотипный, потому как суть не отличается от города (например, услуга установки окон одинаково предоставляется в городе А и в городе В, либо страница перечисляет одни и те же события как для города А, так и для города В). 

Именно поэтому вебмастерам, которые пытаются упростить структуру URL, важно следить за тем, чтобы каждая страница содержала уникальный контент, а структура не была типовой. Отображение полного адреса страницы поможет избежать потенциальных рисков исключения некоторых страниц из индекса из-за прогноза дублированности контента.


Эта новость также доступна на Дзен-канале Miralinks!

5+
Поделиться: