Сколько времени занимает SEO для новых страниц в Google

В одном из видео серии AskGooglebot Google указал, сколько времени занимает SEO для новых страниц. Самые важные выводы из видео:

  • поиск может не проиндексировать страницу вообще;
  • индексация не означает участие в ранжировании и не гарантирует показы страницы пользователям.

Сколько времени занимает индексация

На индексацию новой страницы может уйти от нескольких часов до нескольких недель. Это касается как индексации новых страниц, так и обновления контента на уже проиндексированных. Иногда может понадобится больше времени из-за технических проблем: медленного ответа сервера или нагрузки на гугл-бота.

Практика вебмастеров показывает, что новый контент новостных авторитетных сайтов попадает в индекс в течение нескольких минут.

Индексирование не гарантирует ранжирование

Страницы могут достаточно быстро попасть в индекс поисковой системы, но не показываться пользователям в поиске даже на удаленных позициях.

Поисковая система может не проиндексировать страницу

В правилах Google не прописано, что индексируется каждая обнаруженная страница или весь контент, доступный в интернете. На самом деле, роботы Google “игнорируют” достаточную часть контента в сети. С высокой долей вероятности Google не проиндексирует контент низкого качества, дублированный/копированный контент, копированные изображения, бесполезный контент, а также адреса, в которых указано слишком много бесполезных параметров, которые никак не помогают пользователю. 

Как ускорить индексацию

Google перечислил несколько рекомендаций, чтобы существенно ускорить индексацию страниц:

  • следить за скоростью ответа сервера и загрузки сайта, поддерживать бесперебойную работу сервера;
  • ссылаться на новый контент с уже проиндексированных страниц, стараться сделать ссылку с главной на важные новые страницы;
  • избегать ненужных страниц в структуре сайта, например, URL для страниц с фильтрами для категорий каталога;
  • отправить страницу на индексацию в Google (инструкция).

Качество сайта 

Google также указывает, что качество сайта во многом определяет скорость индексации, потому как Google-бот в первую очередь отдает предпочтение качественным, авторитетным сайтам при обходе, оставляя сайты сомнительного качества в очереди. Но, как всегда, Google оперирует размытыми терминами. Чтобы ускорить индексацию, сайт должен быть “фантастическим”.

Посмотреть видео с разъяснениями Google можно по ссылке.


Эта и другие новости поиска также доступны на Дзен-канале Miralinks!

5+
Поделиться: