Даже SEO-джун знает, что ссылочный фактор –– один из ключевых в оптимизации. Однако здесь вы всегда столкнетесь с проблемой –– сервисы для анализа ссылок не показывают объективной картины ссылочного профиля и отдают много «мусорных» данных. Почему?

Многие инструменты для анализа ссылок делают акцент на количестве данных, а не на качестве. Чтобы понять, какие параметры действительно говорят о качественной базе беклинков, читайте ниже в исследовании.

Эксперты Serpstat провели исследование, которое показало, что значительная часть бюджетов, выделяемых на внешнюю поисковую оптимизацию, уходит на битые, спамные и архивные ссылки. Т.е. вместо того, чтобы получить список активных и полезных ссылок, вы получаете огромное количество бэклинков, половина из которых не существуют уже или просто не принесут никакой пользы продвигаемому сайту.

Почему так происходит? Ответ прост: при выборе SEO сервиса для анализа беклинков многие маркетологи ориентируются на объем ссылочного индекса. К сожалению, количество не всегда говорит о качестве, и в случае с многофункциональными платформами важно учитывать гораздо больше параметров, чем имеющееся количество ссылок.

Ключевые параметры исследования

Компания Serpstat проанализировала наиболее популярные сервисы, такие как Semrush, Majestic, MOZ, Ahrefs и MegaIndex по следующим параметрам:

  • объем ссылочного индекса;
  • частота обновления данных;
  • индекс покрытия;
  • уникальность данных по ссылкам.

Такой подход позволил получить исчерпывающую информацию для оценки качества ссылочных данных от SEO платформ.

Для объективной оценки данные выбранных сервисов сравнивались для десяти разных доменов, отличающихся по нише, географическому положению и объемам трафика.

Google Search Console была использована в качестве независимого источника контрольных параметров при анализе индекса покрытия.

Исследование было дополнено комментариями экспертов в сфере поискового маркетинга, что позволило сравнить результаты платформ с ожиданиями и потребностями специалистов, которые их используют.

Объем ссылочного индекса

Чтобы обеспечить полное понимание того, как формируется ссылочный индекс, специалисты Serpstat рассмотрели его архитектуру для каждого из сервисов. Все дело в том, что она может состоять из ссылок разного качества и актуальности:

  • Fresh. Данные ссылки являются самыми достоверными и объективными, так как представляют собой беклинки, актуальность которых была подтверждена при последней проверке.
  • Live. Ссылки, актуальность которых сохраняется с последней проверки до момента краулинга.
  • Recent. В данном индексе могут содержаться как активные, так и «битые» ссылки, которые имели статус live в последние 3-4 месяца.
  •  Historical. Все беклинки по анализируемому вебсайту с момента существования домена или запуска ссылочного индекса. Часть ссылок могут быть архивными, утратившими актуальность или некачественными.

SEO платформы, представленные в исследовании, имеют следующую архитектуру ссылочного индекса:

  • Semrush – live, recent;
  • MOZ – fresh;
  • Serpstat – fresh;
  • Ahrefs – live, recent, historical;
  • MegaIndex – historical, fresh.

Поэтому цифры, которые пользователь видит при выборе сервиса, часто являются преувеличенными в силу того, что часть, а иногда и ядро ссылочного индекса составляет мусор.

По словам экспертов, когда речь заходит об эффективном продвижении сайта в поисковых системах, важно обращать внимание именно на качество ссылок, а не их количество, ведь алгоритмы Google умеют определять, насколько трастовыми и актуальными являются беклинки.

Частота актуализации базы данных

То, как часто сервис актуализирует свою базу, является ключевым фактором для получения актуальной информации и качественных беклинков. По словам экспертов, обновление данных должно происходить с периодичностью от двух дней до пары месяцев. В ином случае сложно говорить об актуальности.

Рассматриваемые платформы тратят от 70 до 180 дней для проверки базы. Рассмотрим подробнее частоту обновления каждого из них.

Представленные цифры показывают, что лишь нескольким сервисам требуется до 90 дней. Представленные цифры показывают, что лишь нескольким сервисам требуется от 90 (оптимальный срок) до 180 дней для актуализации ссылочного индекса.

Индекс покрытия

Сервисы видят не все ссылки, которые ведут на сайт. Процент беклинков, которые находит платформа, в отношении к числу всех существующих ссылок и определяет индекс покрытия. Обычно он варьируется в диапазоне от 50% до 70%. Этого достаточно для анализа ссылочной массы.

В отдельных ситуациях, например, при выводе веб-ресурса из-под алгоритмических фильтров, крайне важно получить максимальное количество информации по актуальным (!) ссылкам и доменам-донорам, находящимся в индексе. В таком случае специалисты по поисковому продвижению нередко используют несколько сервисов одновременно, сравнивая и дополняя их данные.

Для проведения исследования индекса покрытия компания Serpstat использовала в качестве контрольного параметра данные Google Search Console как независимого источника и сравнила их с результатами, которые предоставляют рассматриваемые сервисы.

Наиболее близкие значения показали инструменты Serpstat, Majestic и MegaIndex.

Уникальность данных по ссылкам

Часть информации по беклинкам, которую находят сервисы, дублируется в результатах каждой из платформ. Именно поэтому при выборе одной из них важно обратить внимание на то, какой процент уникальных данных, отсутствующих в отчетах конкурентов, предоставляется.

Компания Serpstat провела сравнительный анализ собственного инструмента с другими сервисами и получила в среднем до 40% информации, которая не повторяется в отчетах конкурирующих платформ.

Как и в случае и индексом покрытия, для получения максимального количества уникальных данных специалистам по поисковому продвижению следует использовать несколько SEO сервисов одновременно.

Суммируя вышесказанное

Каждая платформа имеет собственный алгоритм работы, внутренние ограничения и возможности, как, например, глубину краулинга, скорость нахождения новых данных, возможность удаления неактуальной информации из базы, учет тегов и другие. В виду этого порой мы можем наблюдать значительную разницу в результатах исследования ссылочной массы.

При выборе SEO сервиса важно ориентироваться как на количественные, так и качественные показатели, включая актуальность и уникальность данных, индекс покрытия. Объем ссылочного индекса является одним из параметров, позволяющих оценить платформу, однако он не должен быть ключевым фактором принятия решения. Корректность данных гораздо важнее большого объема базы.

Ни один сервис не дает 100% информации по ссылочной массе. Используя инструменты Serpstat в сочетании с другими платформами, вы можете получить максимально полные данные для улучшения собственной SEO стратегии и результатов по поисковому продвижению.


Читайте нас в Дзене!



5+
Поделиться: