9 способов увеличить трафик на сайт (подборка экспертов Wordstream)

Основная задача оптимизатора — привлечь целевой трафик на сайт и правильно его конвертировать. Эксперты Wordstream проверили 9 способов увеличения трафика на сайт (платные и бесплатные). В статье описаны базовые и вспомогательные приемы.

Как привлечь дополнительный трафик на сайт

Данная подборка в разработке команды с 2014 года с последним обновлением от 21 июля 2020.  А это значит, что все методы рабочие и безопасные.

1. Реклама

Ее используют как крупные, так и мелкие бренды: в социальных медиа, баннеры на сайтах, коммерческие рассылки, платный поиск.

Современные инструменты позволяют гибко настраивать таргетинг в соответствии с целями проекта: покупка, переход на сайт, охват большей целевой аудитории.

Американские психологи и социологи: Вэнс Пэккард, Пьер Мартино и Дэниэл Бурстин выяснили, что в результате частого повторения роликов, картинок, слоганов реклама прочнее запоминается и постоянно действует на сознание, независимо от того, вызывает это утверждение возражения или одобрение. Как следствие, идет привыкание к рекламе. Если в рекламируемом товаре нет необходимости, то со временем эта необходимость появится, так как будет навязана человеку постоянным повторением.

Суть в том, чтобы сайт попадал на глаза пользователям как можно чаще. Тогда при возникновении потребности в информации, услуге или товаре, пользователь подсознательно выберет продвигаемый сайт из выдачи, как уже знакомый.

Это эффективный инструмент, который не стоит игнорировать. 

2. Социальные медиа

Недостаточно просто создавать и размещать контент, его надо продвигать. Социальные медиа дают отличную возможность собрать заинтересованную аудиторию. 

Это хороший способ получить естественные переходы по ссылке в момент публикации, еще до того, как Яндекс и Google проиндексируют страницу.

Чтобы новая публикация получила больший охват, стоит сделать:

  • пост в своем аккаунте
  • пост в тематических сообществах
  • выход на лидеров мнений и просьба об упоминании новой публикации 
  • отметка лидеров мнений в посте для получения комментария
  • использование всех возможностей социальной сети ( истории, продвижение поста, реклама аккаунта)

3. Разные форматы публикаций

Не существует единственно верной формулы эффективного контент-маркетинга. Экспериментируйте с форматами и объемом постов, чтобы сделать их максимально привлекательными для целевой аудитории. Короткие новостные посты, аналитические лонгриды, видео, подборки, инфографика. 

Следующая инфографика показывает, какой контент лучше всего работает на разных этапах воронки продаж:

инфографика какой контент лучше всего работает на разных этапах воронки продаж:

4. Сильные заголовки

Заголовок — это первое, что видит пользователь. Если заголовок неудачный, то самый полезный пост рискует остаться без внимания. 

Хороший заголовок соответствует интересам и задачам пользователя, называет проблему, показывает решение, таргетирует. 

Основные ошибки заголовков, допускаемых в контент-маркетинге:

  • слишком общие заголовки — “Кровати от производителя” — заголовок не сообщает пользователю ровным счетом ничего.
  • слишком экспертные — 4 тренда посткарантинной реальности — даже учитывая специфику ресурса, где опубликован данный материал, читателю очень сложно догадаться, о чем пойдет речь и нужен ли ему этот материал.
  • слишком кликбейтные — мы рассказывали, какие кликбейт заголовки работают.

5. SEO-оптимизация публикации

Эксперты рекомендуют выполнить хотя бы план-минимум:

  • ключевые слова — в тексте, заголовках, подзаголовках, метатегах. Особое внимание следует уделить низкочастотным длиннохвостым запросам (можно выбрать из подсказок и дополнительных блоков в поисковой выдаче).
  • внутренняя перелинковка — проставить ссылки на новую публикацию из релевантных более ранних постов. При этом лучше использовать описательный текст в анкоре. Это даст пользователям больше контекста и повысит вероятность клика.
  • изображения — описательное название файла, правильный атрибут ALT, без злоупотребления ключевыми словами.

Важно. Используйте релевантные изображения, несущие практическую пользу для читателя, а не просто картинки, потому что так надо. 

В дополнение, не забывайте о хорошем ЧПУ с вхождением релевантного тематического запроса.

А здесь вы найдете чек-лист по базовой SEO-настройке сайта.

6. Контент-маркетинг

Статейный маркетинг остается одним из самых эффективных методов продвижения:

  • охватывает новую аудиторию
  • дает качественные, естественные входящие ссылки продвигаемому сайту
  • направляет живой трафик
  • повышает узнаваемость бренда и доверие целевой аудитории
  • помогает проекту выдерживать конкуренцию/отстройка от конкурентов

7. Рассылки

Пользователи оставляют email-адреса с тем, чтобы получать уведомления о чем-то новом. Если все ваши усилия направлены исключительно на привлечение новых посетителей, то самое время реанимировать подписную базу и запустить рассылку. 

Основные ошибки рассылки, снижающие эффективность:

  • частота и назойливость на грани со спамом
  • качество оформления и удобство взаимодействия с рассылкой. Лучше делать рассылку через специальные сервисы (MailChimp, SendPulse, SendSay, Sendinblue, Zoho Campaigns, BenchMark, Vertical Response,UniSender и прочие.
  • отсутствие информационной ценности

8. Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки — не просто фактор ранжирования, это фактор вероятности взаимодействия пользователя с контентом. Никто не станет ждать, пока прогрузится страница, проще выбрать любой другой вариант из поисковой выдачи. Ускорение загрузки снизит уровень отказов и улучшит пользовательский опыт.

Чтобы проверить скорость загрузки страницы и возможные проблемы, изучите рекомендации Google.

9. Обновление контента

Суть метода заключается в поиске материалов, актуальность и релевантность которых снижается со временем, и в качественном обновлении.

Google учитывает актуальность контента как фактор ранжирования. Регулярные обновления делают контент более полезным и релевантным. А так, его позиции в выдаче растут. 

Исследование компании Sistrix доказывают, что чем выше сайт в поисковой выдаче, тем больше кликов он получает:

В этой публикации вы найдете инструкции по обновлению контента.

Заключение

Основным методом получения трафика остается поисковое продвижение. Но нельзя упускать из виду другие методы, которые могут обеспечивать до 30% трафика сайта. Многие из них просты и не требуют дополнительных  финансовых вложений.

Эта публикация также доступна на Дзен-канале Miralinks!

9+
Поделиться: