Mediascope: анализ аудитории рунета за 2020 год

Исследовательская компания Mediascope проанализировала активную аудиторию рунета с февраля по ноябрь 2020 года. Результаты анализа показывают, что интернетом пользуются 78,1% россиян старше 12 лет как минимум раз в месяц. В среднем ежесуточная аудитория составляет 87.1 миллионов россиян или 71,1% всего населения РФ.

Использование интернета в срезе по возрастам

Наибольшее проникновение интернета наблюдается в самой молодой категории пользователей — 12-24 года и составляет практически 100%. Среди населения возрастом до 40 лет проникновение интернета достигает 90%, а вот в категории 45-54 года показатель проникновения существенно снижается и еле достигает 84%. В сегменте самых старших граждан РФ проникновение интернета резко снижается и составляет всего 49,7%.

Эти данные будут полезны компаниям, которые планируют маркетинговые кампании на целевую аудиторию определенного возраста.

Использование интернета в россии в срезе по возрастам

Использование интернета в срезе по устройствам доступа

Основным устройством выхода в интернет у большей части активной интернет-аудитории РФ остаются смартфоны и планшеты. За 2020 год в интернет с мобильного хоть раз в течение месяца выходили 86,6 миллионов человек, что составляет 70,8% населения России. 

Среднесуточная аудитория пользователей с мобильных устройств достигает 79,8 миллионов человек, что составляет 65,2% населения РФ.

А вот показатели выхода в интернет с десктопа резко меньше, чем с мобильных устройств. Хотя бы раз в месяц за 2020 год с десктопа выходили в интернет всего 62,2 миллиона граждан, что составляет 50,8% населения страны. Среднесуточная десктопная аудитория составила всего 44,4 миллиона граждан (36,3%).

А вот только смартфонами/планшетами для выход в интернет пользовались 33,2 миллиона человек, что составляет 27,1% населения России.

Среднесуточная эксклюзивная аудитория для мобильного сегмента составила 29,3 миллиона пользователей, что составляет 23,9% граждан. Возрастная категория большей части таких пользователей — 25-54 года. В этой категории только со смартфонов/планшетов в сеть ежедневно выходит 30% человек. 

Использование интернета в россии в срезе по устройствам доступа

Эти данные важны как для маркетологов, так и для вебмастеров и оптимизаторов. Оптимизация сайтов под мобильные телефоны становится одним из важнейших факторов привлечения и удержания целевой аудитории. 


Это исследование также доступно на Дзен-канале Миралинкс!

8+
Поделиться: