3 кейса восстановления позиций после обновлений Google

Несколько раз в год Google обновляет основной алгоритм ранжирования. Поисковая система сообщает о каждом обновлении в официальном Твиттер-аккаунте, но детали не разглашаются. Google опубликовал общее руководство по обновлениям основного алгоритма, однако оно дает слишком мало инсайтов.

Гленн Гейб, эксперт по алгоритмам Google, анализирует каждое обновление и делает выводы о том, на какую группу факторов направлено каждое из них. Показываем 3 кейса, иллюстрирующих декабрьское обновление 2020.

Основные факты об обновлениях, целях Google и восстановлении фактов:

  • Основной алгоритм состоит из сотен маленьких алгоритмов.
  • При просадке в ходе обновления нельзя исправить что-то одно, важно максимально улучшить сайт.
  • С запуском каждого обновления Google преследует цель увидеть качественные улучшения выдачи в долгосрочной перспективе.

Кейс 1. Новостной сайт: просадка, просадка, восстановление

Первый кейс — это новостной узкоспециализированный сайт. Первая просадка — в ходе январского обновления 2020. За ночь органический трафик просел на 45%:

график просадки трафика при обновлении основного алгоритма
график просадки трафика при обновлении основного алгоритма

Google не показывал сайт в Top Stories, в Google Новости сайт также находился далеко не на первых позициях. 

У сайта не было проблем с E-A-T, так как в редакции работали опытные авторы, признанные эксперты в тематике.

Google указывал в официальном документе, что в расчете авторитетности (A в формуле E-A-T) учитывался PageRank, или входящие ссылки:

официальное заявление гугл о расчете авторитетности сайта по ссылкам

Это также неоднократно подтверждал Гари Илш, указывая, что авторитетность зависит от входящих ссылок и количества упоминаний в сети. 

Рассматриваемый сайт имел 2 миллиона входящих ссылок с 26 000 уникальных доменов, некоторые из них — очень авторитетные мировые тематические издания:

ссылки на сайт с атворитетных тематических доменов

Тогда почему же сайт просел в январское обновление? Обновления никогда не направлены на один единственный фактор.

Google оценивает ряд факторов на протяжении определенного временного отрезка. 

Эксперт провел традиционный анализ потенциальных факторов, которые могли спровоцировать просадку: 

  • качество контента
  • пользовательский опыт
  • переспам рекламы на страницах
  • техническое SEO и прочие

Клиент внес максимум изменений. Но в ходе майского обновления 2020 сайт просел повторно!

Просадка составила дополнительные 50% к предыдущим 45%. Итого, общая просадка за два обновления составила 90% исходного трафика:

график просадки трафика при обновлении основного алгоритма
график просадки трафика при обновлении основного алгоритма

ВАЖНО! Даже в случае качественного улучшения сайта повторная просадка возможна, так как прошло недостаточно времени, чтобы изменения стали учитываться алгоритмом.

Также повторная просадка может указывать на то, что сайт меняется не в том направлении.

Ниже приведены потенциальные причины повторной просадки, которые характерны для всех (!) новостных сайтов.

Объем некачественного контента

Нормальная практика для новостных сайтов — короткие быстрые публикации. Это некачественный контент, который требует доработки после публикации, дополнения новыми данными, перелинковки. Но часто такие публикации просто забываются. Со временем их количество достигает существенной доли всего контента. Если руководствоваться теорией индексации качества, то это очень плохо. 

На рассматриваемом сайте было много новостных обзоров по теме. Они были бесполезными и несколько вводящими в заблуждение. Вместо создания одной сильной тематической страницы, которую можно было бы дополнять и обновлять, сайт создавал множество некачественных страниц. Это привело к тому, что сайт получал трафик на эти некачественные публикации, но они не соответствовали ожиданиям пользователя. 

Клиент сразу удалил все некачественные публикации, чтобы повысить долю качественного контента в индексе. Вместо обзоров новостей по теме были созданы тематические страницы, которые потом дополнялись актуальной информацией. Поэтому каждый раз, когда новый пользователь посещал страницу, он находил самую свежую и достоверную информацию.

Введение в заблуждение пользователей

Эксперт не приводит конкретные примеры, но описывает введение в заблуждение так:

сайт обещает решение проблемы пользователя, человек переходит на сайт из поиска, но что бы он ни делал, по каким страницам бы не ходил и как бы не исследовал сайт, решения не находил.

Пользовательский опыт, битые страницы, отсутствующие видео

Издатели часто публикуют горячую новость и не следят в дальнейшем за состоянием страницы. Даже неактуальные новостные публикации получают трафик и имеют потенциал привлекать ссылки (к примеру, для хронологии в материале ссылающегося сайта). 

Анализ сайта показал, что в некоторых публикациях не отображаются картинки или видео. А когда визуальный контент — основа публикации, его недоступность критичным образом сказывается на ценности материала для пользователя. 

Каноникализация

Сайт часто использовал PDF документы из других источников для подтверждения фактов в материале. Google определял, какому сайту принадлежат документы, и каноникализировал эти страницы:

каноникаллизация страниц по pdf документов

Также на сайте было много ошибок применения тега canonical. А это сильный сигнал для Google, указывающий, какие страницы должны попадать в индекс и ранжироваться. 

Качество исходящих ссылок

Этим вопросом пренебрегают многие оптимизаторы. Со временем, контент и страницы по исходящим ссылкам могут меняться. Помимо тематического несоответствия, они могут оказаться сомнительного качества, и даже нести определенные риски для пользователя.

Анализ сайта клиента показал, что по некоторым ссылкам Chrome показывает красное предупреждение:

предупреждение хром о небезопасном сайте

Подъем в декабрьское обновление 2020 на 149%

В ходе декабрьского обновления 2020 трафик вырос на 149%:

рост трафика в ходе обновления основного алгоритма после внесения правок

Повысилась видимость сайта в Google Top Stories, Новостях и  Discover.

Кейс 2. Просадка на 57% в декабрьское обновление

Сайт, который успешно переживал все обновления Google, потерял в ходе декабрьского апдейта 57% трафика:

график просадки трафика при обновлении основного алгоритма

график просадки трафика при обновлении основного алгоритма

Анализ выявил следующие проблемы.

Количество тонкого и нетематического контента

Сайт постепенно наращивал объем нетематического контента. Это контент, в котором сайт не выступал экспертом, или такой, который размывал тематичность для поисковой системы. 

К тому же качество контента постепенно снижалось. Такой контент может присутствовать на сайте, но не стоит допускать его индексации. 

В итоге в индекс попало большое количество нетематических страниц низкого качества.

Помимо некачественного контента на сайте было много поп-апов, которые резко снижали качество пользовательского опыта. 

Этот сайт еще раз доказывает теорию индексации качества. Важно следить за тем, какие страницы индексируются, а какие стоит исключать из индекса. Не проблема публиковать все, что требуется, но надо следить за тематичностью и качеством контента, который видит Google.

Кейс 3. Восстановление после майской просадки

Крупный сайт просел в ходе майского апдейта на 41%:

график просадки трафика при обновлении основного алгоритма

график просадки трафика при обновлении основного алгоритма

Агрессивная реклама

Количество рекламных вставок на одной странице достигало 15-20 объявлений. Они были встроены в контент так, что пользователь никак не мог избежать просмотра. После предоставления экспертного отчета клиент убрал 50% рекламы со страниц.

Тонкий контент

В сочетании с обилием рекламы это смертельный удар по сайту. Мизерный объем некачественного основного контента на страницах, где реклама занимает больше места, чем сама публикация:

соотношение основного контента к рекламе на просевшем сайте

Другие проблемы сайта:

  • сайт не был переведен на мобильный индекс, использовал m. -тип домена.
  • технические проблемы редиректов с мобильной версии на основную
  • технические проблемы, ухудшающие пользовательский опыт

Восстановление сайта

Google неоднократно указывал, что сайтам необходимо отличаться. Помимо общего контента (новости) должен быть уникальный, оригинальный контент, который бы отличал сайт от многих других в нише.

В декабрьский апдейт 2020 трафик вырос на 40%:

рост трафика в ходе обновления после исправления сайта

Заключение

В заключение эксперт приводит рекомендации оптимизаторам и вебмастерам, которые помогут определить причину просадки.

Корректировка релевантности. Ранжировался ли сайт по запросам, по которым не должен был бы?

Пользовательский опыт. Проведите эксперимент, опрос, тест, чтобы узнать, насколько посетителям удобно пользоваться сайтом, соберите фидбек. 

Проблема не одна. Просадки не происходят по одной причине. Всегда есть ряд триггеров, за которые Google снижает видимость сайта. 

Ожидание восстановления. Позиции и трафик редко восстанавливаются между апдейтами, в некоторых случаях восстановление не происходит даже в ходе следующего обновления. Поэтому качественные изменения не стоит отменять/приостонавливать. Если вы уверены, что делаете сайт лучше, продолжайте. 

Инструкции по оценке качества сайтов. В этом документе много ценных инсайтов, которые укажут, что не так с продвигаемым ресурсом. 

Восстановление без изменений. Некоторые сайты восстанавливают позиции без каких-либо целевых изменений. Это алгоритм, он может ошибиться, может неправильно оценить сайт. Но это один случай на тысячи справедливых просадок. По мнению эксперта, сайт, который не изменяется в лучшую сторону, не эволюционирует со временем, становится подозрительным для поисковой системы. Без постоянных улучшений и оптимизации сайта под новые реалии просадок не избежать.


Эта публикация также доступна на Дзен-канале Miralinks!

5+
Поделиться: