8 рекомендаций по выводу старых страниц в топ поиска

Топ поиска остается приоритетной задачей для вебмастеров и оптимизаторов. Средний CTR позиции 1 в Google составляет 37%, тогда как сайт на позиции 10 получает чуть больше 3% кликов. Это низкий показатель, тем не менее он выше CTR рекламных объявлений.

8 рекомендаций по выводу старых страниц в топ поиска - ctr страниц в топе выдачи

8 советов, как перевести сайт со второй на первую страницу выдачи

Эксперты SearchEngineJournal собрали 8 рекомендаций, как перевести сайт со второй страницы выдачи в топ. Позиции советов в списке не коррелируют с их важностью.

1. Внутренняя перелинковка

Это, пожалуй, самый простой метод, как можно усилить хорошую страницу. Внутренняя перелинковка помогает поисковым роботам индексировать сайт, понимать тематические связи страниц, получить лучшее понимание того, о чем сайт. Перелинковка увеличивает тематическую авторитетность сайта. А это также повышает шансы на рост позиций по тематическим ключам. 

Перелинковка не должна быть бездумной. Важно искать страницы, которые действительно могут улучшить или дополнить содержание оптимизируемой. Внутренние ссылки также помогут пользователям получить больше информации по теме, что, в свою очередь, улучшить поведенческие (глубина просмотре, время на сайте), 

Перелинковка также указывает поисковым системам, что сайт имеет достаточно материала по указанной теме.

Вам также будет полезно узнать, как усилить внутренние ссылки.

2. Поиск пограничных страниц

Пограничные — страницы, которые ранжируются на второй странице поисковой выдачи (11-20 позиции). Они скорее всего вовсе не генерируют трафик, но небольшие усилия могут существенно исправить ситуацию. Эти страницы заслуживают особого внимания, так как вывод в топ существующего контента сделать проще, чем вывести на первые позиции новую страницу. 

3. Анализ конкурентного контента

Если страницы не ранжируются в топе, значит им не хватает того, что есть у лидирующих сайтов. Это, бесспорно, могут быть факторы авторитетности (ссылочная масса, возраст или масштаб сайта), но, как правило, отстает и сам контент. 

У конкурентов стоит оценить:

  • качество и глубину проработки контента;
  • качество изложения (контент читается проще, лучше структурирован);
  • содержание ключевых слов или подтем, которые отсутствуют на продвигаемой странице;
  • внутренняя перелинковка;
  • наличие дополнительного контента (графики, изображения, видео, интерактивный контент).

Мы также рекомендуем внимательно изучить формат контента в топе, его объем, структуру. Возможно, конкуренты выбрали более узкую тематику, за счет чего релевантность страниц ключевым словам повышается.

4. Структура сайта

Поисковые системы оценивают важность страниц в том числе и по тому, насколько они удалены от главной. Получив список пограничных страниц, стоит определить, можно ли перенести их выше/ближе к главной в структуре сайта. Такой метод доступен не для каждой страницы. 

Как правило, именно главная страница получает больше всего входящих ссылок, соответственно имеет самый большой вес на сайте. Прямые ссылки с главной страницы передают максимально возможный вес внутренним страницам. Поэтому их перемещение к главной в структуре сайта также способствует росту авторитета и позиций:

8 рекомендаций по выводу старых страниц в топ поиска - распределение веса с главной страницы на внутренние

5. Удобство страниц с мобильного

Не важно, адаптирован ли ваш сайт под экраны смартфонов, стоит проверить, насколько пограничные страницы удобны в использовании. 

Большинство поисковых сессий в настоящий момент происходит именно со смартфона. Поэтому стоит определить, насколько пользователям удобно на странице. Мобилопригодность остается одним из факторов, влияющих на CWV в Page Experience.

В недавнем посте мы рассказывали, как повысить конверсию на мобильной версии сайта.

6. Внешние ссылки

О каких бы важных факторах не твердили поисковые системы, все равно в основе ранжирования остаются входящие ссылки. Естественные ссылки дают максимальный эффект. Для этого поисковые системы рекомендуют создавать качественный контент, релевантный поисковому интересу и намерениям пользователей. 

Одним из зарекомендовавших и проверенных методов наращивания ссылочной массы остается статейный маркетинг, который помимо ссылок обеспечивает:

  • привлечение новой целевой аудитории;
  • естественные упоминания бренда, компании, продукта или услуги;
  • создание информационного поля;
  • полный контроль над тем, какие ссылки и когда появляются на ваш сайт.

7. Выделенные описания, блоки ответов, featured snippets

В какой поисковой системе вы бы не продвигали свой сайт, в топе по запросу часто может показываться развернутый ответ. Исследование Milestone показывает, что выдача с расширенным результатом получает больше кликов, чем без. Расширенные результаты получают до 21% кликов.

В SEO-кругах есть опасения, что поисковые системы в блоках ответов показывают достаточно информации, чтобы дать исчерпывающий ответ на вопрос пользователя. Практические эксперименты доказывают, что это не так.

Напомним, что Яндекс запустил новый поиск Y1 с технологией YaLM. Новая генеративная сеть как раз призвана создавать исчерпывающий ответ для пользователя на основе контента сайтов из топа. Однако в этом направлении она еще не применяется, сейчас ее используют для более простых задач (как, например, создание заголовков для карточек).

Нет проверенного алгоритма попадания сайта в блоки ответов, но есть рекомендации, которые могут в этом помочь:

  • проанализируйте варианты ключевых слов, возможно, по некоторым из них поиск показывает расширенные ответы. Блоки ответов чаще показываются по информационным запросам;
  • формат контента в блоке с ответами: список, таблица, абзац с определением термина, видео. Присутствует ли на продвигаемой странице релевантный фрагмент соответствующего формата?

8. Обновление контента

Обновление контента — тактика с доказанной эффективностью. Как правило, жизненный цикл страницы напоминает вот такую кривую:

8 рекомендаций по выводу старых страниц в топ поиска - кривая успешности страницы в поиске

Контент индексируется, растет в выдаче, достигает максимума, затем позиции постепенно снижаются. Это случается по ряду причин:

  • в индексе поиска появляется свежий, более качественный и релевантный контент по теме;
  • изменяется интент запроса со временем.

Обновление контента повышает ценность и релевантность для пользователя. При этом работа со старым контентом показывает поисковым системам, что сайт оптимизируется и обновляется. Здесь приведен хороший чек-лист, как искать и обновлять страницы сайта для лучшего ранжирования. 

Поделитесь своим опытом, как оптимизируете страницы для рывка со второй страницы выдачи на первую? Какие практики более эффективны, а что не дает результатов?


Эта подборка также доступна на Дзен-канале Миралинкс!

7+
Поделиться: